воскресенье, 26 октября 2014 г.

Как развить грамотную речь

Встречают не по одежке, и уже давно. Первые впечатления помогает формировать речь собеседника, а точнее – его культуру речи. Способность говорить не всегда оценивается по достоинству.
В нашей речи есть и слова-паразиты, и диалектизмы, и сленг. Выражать свои мысли грамотно, а не используя лексикон Эллочки-людоедки стало не так-то просто.

Но, тем не менее, исправить ситуацию многие даже не пытаются: зачем? Нас ведь понимают, а прослыть занудой или ботаном… Да кому это нужно? И что самое обидное, многие образованные и культурные люди стараются подделываться под этот стереотип, боясь потерять лицо в бизнесе.

Какой критерий отличает успешных людей? Грамотная, приятная и правильная речь. Это необязательно академически правильный язык и выверенные фразы. Но предложений, наподобие «типа это…» или «э-э-э ну, как бы» от них не услышать.
Успешные люди пишут более-менее грамотно, даже  когда это не предусматривают профессиональные особенности. Они сделают меньше грамматических ошибок, чем их неудачливые коллеги по бизнесу. И это не совпадение: успешность и речь – попутчики.

С речью неразрывно связана способность к анализу, запоминанию, планированию, она развивает чувство прекрасного и качественного. При прекрасном знании родного языка человек инстинктивно чувствует ложь подсознательно.  Собеседник, строящий неверные словесные конструкции, сам  того не подозревая, сообщает  о своем желании обмануть собеседника.


Как развить грамотную речь

Интеллект, как и тело: развитые мышцы – мышцы тренированные, а тренированный мозг – развитая речь. Так как же добиться этого?

В первую очередь, чтением книг. Возможно, вначале придется заставлять себя делать это. Но выкроить время легче, когда понимаешь, что чтение – необходимость, а не развлечение. Важно подбирать литературу качественную: в ней нет грубых пунктуационных и орфографических ошибок.

Отыскать такие книги  можно в библиотеках. В интернете есть списки лучших произведений всех времен. Даже чтение десяти страниц в день постепенно сделает мышление более ясным, а сам процесс чтения превратится из обязанности в удовольствие.

Развитая память  необходима всегда. Чтобы развить ее нужно учить стихотворения. Это могут быть известные со времен школы произведения, можно взять творения любимых поэтов. Запоминание заставит работать все механизмы мозга, и в результате Вы сможете легче запоминать номера телефонов, адреса, важные даты…

Чтобы бегло говорить на иностранных языках, полиглотом быть не надо. Обязательно знать самые популярные фразы: «я люблю тебя», «сколько времени», «мне нужна помощь». Кто знает, куда Вы отправитесь через несколько лет? А в жизни подобное умение пользоваться иностранными языками лишним не окажется.

Мы ведем переписку в соцсетях, через мобильный телефон, сочиняем резюме и составляем объявления. И грамотность здесь занимает не последнее место.  Более того, она играет ведущую роль: претендент на высокооплачиваемую должность не может быть безграмотным.
Чтение книг способствует «отпечатыванию» правильного написания в подкорке мозга, а специальные сайты по грамматике дадут ответы на многие вопросы, достаточно ввести запрос «как писать правильно».


Речь и судьба

Речь даже на судьбы влиять способна! И это не мистика, а доказанная реальность.  Матерные слова, ругательства  напрямую связаны с происходящими с нами событиями. Посланная другому в ругательстве негативная информация притягивает негатив к тому, кто его послал. Закон бумеранга.

Если часто повторять, что «вокруг одни дураки»,  Ваше окружение будут составлять именно они: подобное притягивает подобное.  Повторяя постоянно «никто меня не любит» или «сплошные проблемы» мы притягиваем их к себе словно магнит, даже когда говорим в шутку.
Кстати, исключившие из своей жизни нецензурные выражения люди убедились, что судьба их начала изменяться к лучшему.  Разумеется, такие перемены – дело не одного мгновения. Привычка выражаться определенным образом моментальному искоренению не поддается, и люди нередко «зависают», не в силах выразить эмоции иными словами, непривычными для них.

Зато, когда речь очищается от «мусора», оказывается, что человек совсем не плохой, ведь без негативно окрашенных слов не возникнет скандала, пожаловаться ни кого-либо не получится, а осуждать других станет намного сложнее. Освободившееся место заменить необходимо словами позитивными: похвалами, добрыми пожеланиями и словами поддержки. Мнение окружающих о Вас изменится: к Вам потянутся более успешные люди, появятся интересные предложения по работе. Есть несложные рекомендации, как помочь избавиться от вредных привычек и как развить грамотную речь.

Собрались выругаться? Посчитайте про себя до десяти и помолчите. Поначалу придется молчать не одну минуту. Вместо слов осуждения старайтесь найти хорошие качества, заменяя негатив этими словами. К примеру, вместо «он странный какой-то» скажите «он милый и домашний, много учится и не тратит время на пустые развлечения».

Старайтесь от всей души радовать близких хорошими словами, счастливые лица родных людей будут побочным и очень приятным результатом такого упражнения. Да, речь помогает не только выразить чувства, эмоции, но и выстроить добрые отношения с окружением, построить карьеру и создать собственное счастье. Она, словно цемент, скрепляет здание судьбы. Только Вам под силу определить, насколько эта постройка окажется прочной и крепкой.


3 комментария:

  1. С удовольствием прочитал филологически безупречную статью.Очень нужная и необходимая.Только вот бывает,что пишут отлично,а в разговоре,в интервью, в видео роликах почему-то начинают бекать и мекать.Даже некоторые известные писательницы и даже некоторые основатели академий.Например,постоянно повторяют "так","да","как бы" и т.д.Без репетиции не выходите "на люди",не публикуйте ролики.Закончите свое произведение,отшлифуйте - дайте читателям,слушателям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за высокую оценку, Алексей! Полностью согласна с Вашим мнением. Предварительная репетиция чаще всего становится залогом успешного выступления, и без нее даже актуальные и востребованные тематики воспринимаются как не очень удачные копии с оригинала действительно высокого качества, но, увы, в открытом доступе не размещенного.

      Удалить
  2. Родоначальником современного русского языка считается А.С.Пушкин.Именно он тщательно работал со словом,прежде чем написать готовое произведение.Образцом безупречного владения языком является С.Я.Маршак.В своих произведениях он не допускал ни одной ошибки и сам редактировал свои стихи.Стихи легко запоминаются,а главное - дают образцы построения фраз.

    ОтветитьУдалить