воскресенье, 25 октября 2015 г.

Как не бояться перемен

Новая работа, новый имидж… Мы получаем настоящий стресс, приступая к новой деятельности. Часть нашей личности всего боится и всегда сомневается. А про свое существование она напоминает постоянно.

Это наш внутренний защитник. И его задача – сохранить наши благополучие и жизнь. Но вот что удивительно: именно такая забота и вызывает скуку и однообразие в жизни. Конечно, это не только вина нашего защитника, ведь он справляется с работой на «отлично», если перемен нет.

Ну, разве что, полномочия иногда превышает, так это тоже с нашего разрешения. 
Не будем углубляться в причины появления такого опекуна или искать средства для его нейтрализации. Последнее невыполнимо.  Зато можно ослабить силу опеки, расширить зону комфорта, то есть пространства, где мы ощущаем комфорт и безопасность. Как не бояться перемен?

Начать действовать

Итак, первый совет – постоянное повышение уровня осознанности. «Здесь» и «сейчас» - это ощущение поможет победить внутренние сомнения и страхи. Умение жить настоящим поможет истребить привычку действовать автоматически. 

Второе – выявление истинных желаний. Даже сильные желания не решают проблем, но помогают усиливать мотивацию. Значит,  несмотря на страхи, получится покинуть зону комфорта, встретить опасность лицом к лицу и прорваться к новым вершинам. 

Третье – сосредоточение на главном. Распыление энергии в разных направлениях ослабляет эффективность действий. Сосредоточиться и верить в свои цели – это самое важное. 

Четвертое – начинать следует с малого. Прыгать через огромную пропасть страшно даже экстремалам. Особенно такое действие страшит без подготовки, при неуверенности в собственных силах. Так и слишком сложные задачи  замедляют развитие, заставляя поверить в собственную слабость. 

Долой неуверенность

Пятое – больше делать, меньше думать. Нет, это не означает, что необходимо очертя голову бросаться вперед. Но, чем дольше раздумья, тем меньше хочется начинать действовать. Как не бояться перемен? Не нужно позволять разуму затмить рассудок уверениями в ненужности нового.  

Шестое – бороться с неуверенностью. Такое чувство разрушит любые начинания, препятствуя переменам к лучшему. Значит, пора начать работу над повышением самооценки, веры в свои силы. И результаты будут обязательно.

Седьмое – научиться держать удар. Неудачи неизбежны, но это слагаемое будущего успеха. Как не бояться перемен? Не стоит принимать неуспех слишком близко к сердцу. Ошибки и падения – замечательные учителя, дающие ценные уроки. 

В одиночку сложнее идти вперед…


Восьмое – привлечь свое окружение. Пусть близкие увидят  стремление к переменам. Они поддержат начинания ободряющими словами, делами, неважно, как. Дружеская поддержка никогда не бывает лишней. Если вы забудетесь и решите отступить назад, то близкие напомнят о поставленной цели. 

Девятое – присоединиться к обществу. Вы знаете, чего хотите? Знаете, в какой сфере стремитесь к успехам? Хотите понять, как не бояться перемен? Тогда находите единомышленников! Форум, соцсети, группы либо чаты – неважно. Там вы сможете поделиться своим опытом и получить ценные советы. 

Десятое – найти наставника. Вот это непростая задача. Выбранный учитель должен сам достичь успеха в деле. И не факт, что у него найдется время на обучение и он пожелает поделиться своими секретами. Но искать наставника надо: ведь так путь к успеху сократится в разу. 

Не попадать в «ловушку мыслей»

Одиннадцатое – не бояться показаться смешным. Если постоянно думать только о том, как не выглядеть глупо, то и с места не получиться сдвинуться. Совершенство с первого раза – миф. Как не бояться перемен? От совершения глупостей никто не застрахован. Но это часть обучения. Попробуйте посмотреть на ситуацию с такой точки. Проще, правда?  

Двенадцатое – думать за себя. «Ловушка чтения мыслей» - это серьезно. Что думают обо мне другие? Может, они не одобрят меня? Постоянно ощущать такие мысли в голове и полагать, что слышите осуждение других – явная ошибка. Следует начать думать о себе в позитивном ключе. Неважно, что о Вас думают другие, важно то, что о себе думаете Вы. 

Тринадцать – не сопротивляться. Обстоятельства давят, и нужно противостоять им. Так положено, правда? Но невозможно решить проблему, тратя на сопротивление ей всю энергию. Значит, необходимо освободить ресурсы и направить силы на поиски другого  выхода. Как не бояться перемен? Гениальные решения приходят тогда, когда их не ждешь. 

Четырнадцать – мыслить творчески. Нередко внутренний защитник пытается уберечь от создания перемен, он подавляет волю, создавая пугающие образы. Но вы можете это прекратить. Направьте воображение на поиск творческого решения задачи, поставленной перед собой. 

Убирать препятствия
Пятнадцать – убрать отвлекающие факторы. Во время работы ничто не должно отвлекать от поиска решения. Телефон, СМС, неудобная одежда, постоянные вопросы – это лишь немногие из помех. Но, если их не устранить, то эффективность будет снижена. 

Шестнадцать – не усложнять. Прямая – кратчайший путь между двумя точками. И обходные пути искать не стоит. Да и другие маршруты требуют больших затрат, зачастую неоправданных. Как не бояться перемен? Если есть возможность пройти напрямик, то и обход искать незачем. 

Расти творчески

Семнадцать – пробовать новое. Лучший способ преодолеть страх перемен – изменить что-то в привычной жизни. Регулярно совершая что-то новое, вы быстрее привыкните к новым условиям и увеличите стрессоустойчивость. 

Восемнадцать – ставить перед собой сложные задачи. Это заставит мозг заработать на полную мощностью. Такие задачи избавят от большинства негативных мыслей. Но все гиперзадачи должны быть решаемыми, в противном случае время окажется потраченным впустую. 

Девятнадцать – отслеживать прогресс. Стоит завести дневник успеха, записывать в него этапы развития, все достижения и неудачи. Это и воодушевит, и позволит провести своей эффективности. 

Двадцать – наслаждаться процессом.  Как не бояться перемен? Быть счастливым здесь и сейчас, а не откладывать это до достижения целей. Если вы не в восторге от того, чем занимаетесь, то зачем тратить время на путь к вершине? Задумайтесь. 

От прихода перемен никто не застрахован. Неважно, хотите вы этого или нет, но они происходят постоянно. А то, насколько они соответствуют надеждам и желаниям зависит от вас в немалой степени. Так почему бы не стать создателем своей жизни и прекратить тратить время напрасно? Все получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий