понедельник, 23 ноября 2015 г.

Правила успеха Билла Гейтса

Имя Билла Гейтса известно многим, если не всем в мире. Этот человек стал одним из самых богатых людей планеты. Но что помогло ему взойти на вершину? И что, и это самое главное, помогает оставаться на ней? 

Ответ в правилах, которые разработал для себя Гей тс еще не войдя в рейтинг «Форбс». А придерживался он своих правил всегда неукоснительно.

Самое замечательное в том, что эти правила подходят не только для интернет-предпринимателей. Они очень хорошо адаптируются и для тех, кто работает «на земле». 

1.«Узнавайте и изучайте своих конкурентов как можно лучше». Для Гейтса посещение сайтов своих конкурентов - ежедневный утренний ритуал.

2. «Ориентируйтесь на Интернет, ведь за ним будущее. Совсем скоро останутся всего два вида компаний: компании, которые в сети и те, кто перестал заниматься бизнесом».

3. «Будьте решительны и хладнокровны. Мужественно встречайте даже самые нехорошие новости. Проблема решится на много быстрее, если решая ее, вы будете сохранять хладнокровность. Вначале всегда старайтесь узнать плохие новости, а затем хорошие».

4.«Если вы руководитель, и в вашем подчинении находятся люди, создайте им хорошие условия для работы — условия развития. Они ответят вам взаимностью». Это правило Билла Гейтса в настоящее время на вооружении у многих развитых и развивающихся компаний. 

Например, в штаб-квартире Facebook, чтобы быт не мешал работе, питание, стирка одежды и другие услуги оказываются работникам прямо в офисе, и причем бесплатно.

5.«Не обращайте все свое внимание на собственный успех. Успех непостоянен и обманчив. Достигли одну цель, принимайтесь за новую — не сидите ровно на месте. Конкуренты вам этого не простят».

6.«Если по каким-то причинам, вас не устраивает работать на кого-то, создайте собственное дело. Занимайтесь только тем, что доставляет удовольствие и действительно вам интересно. Начинайте сегодня». Для достижения успеха вы должны либо выбрать работу по душе, либо открыть. 

7.«Несколько раз в году нужно отрываться от привычной обстановки, чтобы обдумать решение накопившихся задач».

8.Следующее правило Билла Гейтса звучит так – «Бойтесь потерпеть поражение. Подвергайте сомнению правильности своих поступков и решений, перед их совершением, а уже после — делайте выводы».

9.«Используйте новые технологии. Электронная информация творит чудеса».

10.«Всегда выбирайте свой собственный путь развития — отрывайтесь от толпы. Толпа не всегда идёт в нужном направлении».

Ничего сверхсложного, вполне простые формулировки, выполнимые требования. Так, может именно поэтому они и действуют без сбоев и по сей день не только у Гейтса? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий